Формировании области аккредитации испытательных лабораторий в области связи

Состоялась встреча генерального директора Ассоциации «Связь» с представителями ФАУ НИА (Экспертная организация Федеральное автономное учреждение «Национальный институт аккредитации» (ФАУ «НИА»). Цель встречи – договориться о возможных подходах при формировании области аккредитации испытательных лабораторий в области связи. Область аккредитации – главный результат работы экспертной комиссии по аккредитации. Именно область аккредитации определяет тот перечень оборудования связи, который способна испытывать лаборатория в силу своего оснащения испытательным оборудованием и в силу уровня подготовки персонала.
Область аккредитации позволяет заказчику сертификации или органу по сертификации правильно выбрать лабораторию для выполнения работ по сертификационным испытаниям.


С 1-го марта текущего года область аккредитации ИЛ должна формироваться с помощью конфигуратора Росаккредитации и на основе имеющихся в конфигураторе баз данных. От того, какие данные внесены в конфигуратор будет зависеть вид области аккредитации ИЛ и, как следствие, удобство и возможность корректного использования области аккредитации ИЛ при выполнении работ по сертификации и декларировании средств связи.